ФОРМУЛА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ

Дорогие старшеклассники и абитуриенты!

Выбор будущей профессии – первый шаг во взрослую жизнь, это серьезное решение, от которого во многом зависит, как сложится ваша дальнейшая судьба.Работа должна приносить удовольствие, желание развиваться и совершенствоваться, ставить и достигать новые цели.Человек, который любит свою работу, быстрее добивается успехов и признания, а это напрямую связано с финансовой стабильностью и благополучием.
Мечтая о высокооплачиваемых профессиях, не забывайте, что рынок труда постоянно меняется, и те специалисты, которые сегодня получают высокие зарплаты, завтра могут быть невостребованными.Помните, что работа должна приносить не только материальное удовлетворение, но быть интересной и полезной.
Успешная карьера начинается с правильного выбора профессии. Отнестись к выбору профессии ответственно, с пониманием своих способностей и возможностей, взвесьте все «за» и «против» задолго до того, как прозвенит последний звонок.

И не забудьте, что существует формула выбора профессии «Хочу-Могу-Надо», в которой

  • «Хочу» – это интересы, склонности, желания, мечты.
  • «Могу» – это профессиональная пригодность: состояние здоровья, физическая выносливость, темперамент, способности, уровень развития интеллекта.
  • «Надо» – это востребованность профессии на рынке труда.
Если совместить свои Хочу-Могу-Надо, то профессиональный выбор будет удачным.Вы обязательно достигнете успеха, если выбранная вами профессия будет
  • отвечать вашим интересам
  • соответствовать вашим способностям
  • пользоваться спросом на рынке труда.

Формула выбора профессии

Формула выбора профессии
Читайте также:Как выбрать профессию?